Лукашенко запустил «штадлеры» по направлению Гомель-Минск-Гомель

Президент Беларуси Александр Лукашенко 17 июня в Гомеле принял участие в церемонии открытия регулярного движения поездов на электротяге по направлению Гомель — Минск — Гомель. Он также ознакомился с новым подвижным составом на электрической тяге производства компании "Штадлер" и электровозом серии БКГ-2 производства Китая.

Участок железной дороги Минск — Гомель был электрифицирован поэтапно. Первый этап Минск — Осиповичи завершен до 1983 года, этап Осиповичи — Жлобин — в сентябре 2013 года, этап Жлобин — Гомель — в декабре 2015-го. Также проведены работы по модернизации устройств сигнализации и связи и ремонту пути, что сократило время следования от Минска до Гомеля на 72 минуты для пассажирских поездов и на 35 минут для грузовых, передает БелТА.

С сентября 2015 года начата электрификация направления Молодечно — Гудогай — госграница. Окончание работ здесь планируется в 2017 году. Также до 2020 года планируется электрификация участка Жлобин — Калинковичи — Барбаров.

Электрификация позволяет сократить эксплуатационные расходы дороги, в том числе снизить удельный расход топлива на 21,3%, увеличить техническую и маршрутную скорость движения поездов на 15-25%, снизить выбросы вредных веществ в атмосферу, уменьшить шумовую и вибрационную нагрузку. 

Как вам новость?
Головоломки