В Минске состоялось выступление оркестра ВВС США

Впервые в Беларуси прошла пресс-конференция с оркестром ВВС США, «голос десятилетия» Иен Шоу дал уникальный мастер-класс по вокалу, а франко-германский дуэт ввел в джазовый транс публику на площади Свободы… Второй вечер «Джазовых суббот с Банком БелВЭБ» собрал около 10 000 человек. Каждый получил буквально личное внимание от звезд мирового джаза.

 Вечер начался с выступления Нильза Вограма и Божана Зет. Дуэт мастерски совместил классический джаз и балканскую эстетику с элементами рок и даже поп-музыки. Харизматичный Иен Шоу не только продолжил начатое покорение публики, но и установил тесный вокальный контакт с каждым зрителем.

Кстати, у Иена уже появились верные фанаты в Минске, пришедшие на концерт с постерами и плакатами.

И пока Иен поражал невероятно сильным и разнообразным вокалом, часть журналистов увлеченно расспрашивала команду джаз-бенда оркестра ВВС США Ambassadors на пресс-конференции.

В Минске состоялось выступление оркестра ВВС США

Ambassadors  выступают с гастролями по всему миру с музыкой легендарного композитора Глена Миллера и не только. В их репертуаре шедевры Бродвея и Голливуда, мелодии джазовых биг-бендов, увертюры, марши, импровизации. В 2015 году музыканты дали 397 концертов более чем в 30 странах.

«Гленн Миллер подарил музыку простым солдатам, — отметил дирижер Майкл Менч. – Наш оркестр продолжает его дело. Мы ездим с гастролями по всей Европе, Африке и бываем в таких странах, как Ирак и Афганистан. Выступаем перед солдатами, которые жертвуют жизнями на фронте и делают этот мир более безопасным и надежным. Музыка Гленна Миллера связывает поколения».

Музыканты джаз-бэнда ВВС США подчеркнули, что хорошо знают и ценят историю Беларуси и рады выступить на главной площади Минска перед ценителями джаза.

«Я убежден, что концерт в Минске окажется для меня самым ярким выступлением, — заявил ударник джаз-бэнда Ambassadors Марк Вилер. – Я впервые в Беларуси, но уже поражен вашей историей и тем, сколько жителей страны отдали жизни в Великой отечественной войне. Наше выступление в Минске – это возможность отдать дань уважения этим людям».

В состав джаз-бэнда Ambassadors входят 12 музыкантов, которые находятся на длительной службе в американской армии. В их числе не только граждане США. Так, в  Ambassadors выступает выходец из Молдовы – тромбонист, сержант Владимир Чекан.

Кстати, в свое время он выступал в группе Гарика Сукачева «Бригада С». Именно Владимир приветствовал минскую публику словами «Прывітанне, сябры». Стоит отметить очевидно уважительное и внимательное  отношение Ambassadors к беларускай мове.

«Чем больше я езжу по миру, тем лучше понимаю, что все люди очень похожи, — отметил дирижер Майкл Менч. –  Во время посещения Брестской крепости мы встретили ветерана, на кителе красовались медали. Он широко улыбался и жал нам руки. Когда сегодня я прогуливался по Минску, видел молодых людей, которые могут радоваться жизни. И все это благодаря тому ветерану. Это очень трогательно».

В Минске состоялось выступление оркестра ВВС США

Выступление Ambassadors вызвало волну восторга у зрителей, многие из которых стремились к сцене, чтобы сделать селфи и потанцевать с красавицей и неописуемо талантливой Джилл, солисткой джаз-бенда.

Впереди последний в 2016 году вечер «Джазовых суббот с Банком БелВЭБ». Вас ждут не менее зажигательные встречи и общение с очаровательной вокалисткой и продюсером Еленой Миндру, трио аккордеониста Анатолия Тарана, а также горячими итальянскими музыкантами из оркестра Veneto.

«Джазовые субботы у Ратуши с Банком БелВЭБ» 2016 – это праздник международного взаимопонимания и дружбы. Благодаря содействию посольства США, Республики Польша, Великобритании, Италии, Франции, Румынии, а также Польскому и Гёте-Институту удалось реализовать уникальную программу, соединяющую ярчайшие таланты двух континентов: Европы и Северной Америки.  

Организаторы мероприятия — Минский городской исполнительный комитет, Международный фонд «Идея» при поддержке Банка «БелВЭБ».
 
 

Как вам новость?