В Пинске зафиксировали новый случай детского заболевания менингококком

В Пинском районом центре эпидемиологии сообщили, что в районе специалисты минздрава зафиксировали очередной случай менингококковой инфекции среди детей.

«Ребенок заболел вечером второго мая. Родители использовали жаропонижающие лекарства, которые на короткий период помогли. Родители заболевшей девочки позвонили в «скорую» вечером третьего мая», — передает слова специалистов БелаПАН.

«От госпитализации родители отказались, так как не могли оставить еще одного несовершеннолетнего ребенка. Повторное обращение в «скорую помощь» зафиксировано пятого мая, после чего девочка была госпитализирована», — рассказали в больнице Пинска.

По данным медиков, на 17 часов шестого мая состояние ребенка было средней степени тяжести.

Как ранее сообщал Телеграф, пятого мая главный эпидемиолог министерства здравоохранения Инна Карабан сообщила, что минздрав не находит оснований для разговоров о возможной эпидемии менингита в Беларуси. «Недавний случай в Пинском районе, когда от менингококковой инфекции умер один мальчик, а его брат был доставлен в больницу, не единичен в Беларуси, однако не дает основания для паники», — уверена Инна Карабан.

По словам главного эпидемиолога, «осенне-зимний и зимне-весенний период — это как раз время повышенной активности возбудителя менингита».

 

Как вам новость?
Головоломки