Альтернативщики в Беларуси не смогут перевестись на военную службу

На пресс-конференции 21 июня 2016 года заместитель министра труда и социальной защиты Игорь Старовойтов рассказал подробности про альтернативную службу в Беларуси, которая появится со вступлением 1 июля в силу закона "Об альтернативной службе". По его словам, альтернативщики не смогут перевестись на военную службу, а за месяц прогулов их могут посадить до пяти лет.

Белорусские граждане будут проходить альтернативную службу только на территории своей страны. Также они не вправе участвовать в забастовках, заниматься любой оплачиваемой деятельностью и осуществлять предпринимательскую деятельность.
 
Как отметил Игорь Старовойтов, гражданин, изъявивший желание пройти альтернативную службу по религиозным убеждениям, должен не только подать соответствующее ходатайство, но и указать причины,  побудившие заявить о замене воинской службы на альтернативную, и представить доказательства. 
 
Альтернативщикам ежемесячно будут выплачивать 150%  бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. С 13-го месяца размер денежного содержания станет больше на 20% БПМ, с 25-го – на 40%. В случае взыскания (замечания или выговора) выплата денежного содержания в повышенных размерах может быть приостановлена до трех месяцев. На период отпуска эта выплата сохраняется.
 
При этом прогулы во время прохождения альтернативной службы чреваты арестом. Если период совершения таких нарушений превысил месяц, то предусматривается ответственность в виде ограничения или лишения  свободы на срок до пяти лет.
 
Уволенным с альтернативной службы гарантируется предоставление первого рабочего места. При поступлении на работу к тому же нанимателю на равноценную должность после увольнения с альтернативной службы выплатят единовременную материальную помощь в размере не менее одной минимальной зарплаты. Время прохождения альтернативной службы засчитывается в трудовой стаж.

Как вам новость?
Головоломки