Лукашенко призвал к мобилизации сил, чтобы предотвратить лихую годину

Проект Основных положений программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы, который обсуждается 22 июня на Всебелорусском народном собрании в Минске, обосновывает пути повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни граждан, совершенствования институциональной среды. Об этом заявил президент Беларусь Александр Лукашенко.

По его словам, в документе разработаны правовые и социально-экономические механизмы реализации поставленных задач и приоритетов, отражены крупнейшие инвестпроекты, планируемые к внедрению в пятилетке, передает БелТА.

Глава государства отметил, что единство народа, мобилизация всех его сил — то, что нужно, чтобы не только выстоять в лихую годину, но и предотвратить ее приход, сберечь мир в стране и сберечь саму страну. «Если перед лицом трудностей народ сплачивается, а люди не падают духом, то любые преграды преодолимы и любые цели достижимы», — сказал он.

Александр Лукашенко заявил, что на примере соседей белорусы убедились: «мир — великая, величайшая ценность. Потерять его очень легко, а путь от мира к войне может быть очень коротким». В связи с этим, сказал он, разработаны и приняты Концепция национальной безопасности и новая редакция Военной доктрины.

Президент отметил деградацию механизмов обеспечения международной безопасности, обострение борьбы государств за лидирующие позиции и контроль над рынками сырьевых ресурсов. «Грубое вмешательство «сильных мира сего» воспламеняет целые регионы. На этом фоне расцветает радикальный экстремизм и международный терроризм, которые, заполняя вакуум безвластия, разрастаются до квазигосударств и начинают диктовать условия всему миру», — сказал он.

Лукашенко: порох нужно держать сухим

При этом, заявил глава государства, мировое сообщество рассматривает Беларусь как донора региональной безопасности. По его словам, миролюбивая политика должна подкрепляться способностью государства защитить свой народ.

«Я постоянно повторяю тезис «порох нужно держать сухим». Наличие боеготовых Вооруженных Сил, системы территориальной обороны и эффективных институтов обеспечения правопорядка — это гарантия мира и спокойствия на нашей земле», — сказал он.

Одной из важнейших задач в военной сфере президент назвал обеспечение войск новейшим вооружением и техникой, без этого невозможно защитить родную землю. В качестве примера он привел разработанную в Беларуси реактивную систему залпового огня «Полонез».

Александр Лукашенко также рассказал, что Беларусь продолжит развитие военного и военно-технического сотрудничества с Россией в системе региональной группировки войск, а также со странами ОДКБ и другими государствами. 

Беларусь способна защитить свой суверенитет и территориальную целостность, заявил президент. По его словам, за последние годы приняты меры по обеспечению пограничной безопасности страны, реализуется комплекс мероприятий по совершенствованию системы охраны государственных рубежей, в первую очередь — на южном направлении, выставлены новые подразделения, создается интегрированная система охраны границы, внедряются современные образцы вооружения и техники.

«Созданная система — это эффективный щит на пути терроризма, наркотрафика и нелегальной миграции», — убежден он. 

Как вам новость?
Головоломки