Пятое Всебелорусское народное собрание уже в прошлом

Пятое Всебелорусское народное собрание 23 июня завершило работу в Минске. Делегаты обсудили проект Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Главная цель на текущую пятилетку — повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций и инновационного развития.

Ключевой задачей на предстоящее пятилетие должно быть восстановление и обеспечение дальнейшего устойчивого экономического роста как основы для успешной жизни будущих поколений, говорится в резолюции собрания, передает БелТА.

Для достижения поставленных целей развитие приоритетами названы инвестиции, занятость, экспорт, информатизация, молодежь. Базовым фактором экономического развития в ближайшее пятилетие намечено повышение эффективности управления на всех уровнях, в том числе путем оптимизации функций госаппарата и структуры госактивов.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в заключительном слове на V Всебелорусском народном собрании поставил задачу проконтролировать исполнение принятых решений. «И самая лучшая форма контроля — тематические мероприятия вертикали власти, — сказал он. — Администрации Президента, правительству, другим органам власти необходимо вернуться к этой форме. И положить в основу мероприятий контроль за исполнением принятых на Всебелорусском народном собрании решений».

Глава государства подчеркнул, что ответственные лица, которых это касается, будут знать, что «на большом форуме с них спросят». 

Как вам новость?
Головоломки