«Евроопт» уговаривает разрешить интернет-продажу алкоголя в Беларуси

Подготовка минэкономразвития России поправок в нормативные акты, которые разрешат онлайн-продажи алкогольных напитков и лекарственных препаратов, отразится на ситуации в белорусском ретейле, заявил председатель совета директоров торговой сети "Евроопт" Андрей Зубков.

«Это позволит российским продавцам в ближайшей перспективе предлагать весь ассортимент и белорусским покупателям, тем более, что об экспорте в международных почтовых отправлениях говорится открытым текстом», — отметил он, передает БелТА.

По его словам, в Беларуси традиционно опасаются, что интернет-торговля будет способствовать доступности спиртного для несовершеннолетних, однако опыт соседних стран показывает, что купить алкоголь онлайн гораздо сложнее, чем в традиционной торговле. Так, в Литве для покупки спиртного в интернет-магазине оплату нужно провести банковской картой, которая помогает идентифицировать личность покупателя, а курьер имеет право передать спиртное покупателю только после предъявления документов, удостоверяющих личность и возраст.

«По результатам исследования, проведенного в Литве, спиртные напитки онлайн покупают люди с более высоким доходом, уровнем образования и культурой потребления, и их интересуют в первую очередь премиальные напитки. Поэтому к росту потребления алкоголя онлайн-торговля не приводит», — подчеркнул Андрей Зубков.

Как вам новость?
Головоломки