Лукашенко: Беларусь не будет следить за ШОС со «скамейки запасных»

Беларусь намерена активно участвовать в работе ШОС по всем направлениям, представляющим взаимный интерес, заявил 24 июня президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте. "Как страна-наблюдатель в ШОС мы не собираемся, выражаясь спортивной терминологией, следить за игрой со "скамейки запасных". Беларусь готова стать активным "полевым игроком" на пространстве организации и внести весомый вклад в ее работу на благо наших народов", — сказал он.

Глава государства объяснил стремление Минска к активному участию в работе организации важной ролью, которую ШОС играет в решении мировых и региональных вопросов, а также тем, что в это интеграционное образование входят искренние друзья Беларуси. По его словам, развитию сотрудничества с Азиатским регионом Беларусь придает важнейшее политическое и экономическое значение, передает БелТА.

Александр Лукашенко также отметил, что Беларусь полностью разделяет подходы ШОС к обеспечению международной безопасности. «Сегодня, когда в мире растет нестабильность и множится число региональных конфликтов, особенно важны сплоченность государств и стремление действовать единым фронтом в решении глобальных проблем», — подчеркнул он.

По его мнению, что ШОС является востребованной переговорной площадкой для коллективной выработки механизмов противодействия современным вызовам и угрозам. «Первостепенное значение имеет объединение усилий для ликвидации различных форм и проявлений терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика, упреждения чрезвычайных ситуаций и конфликтов», — сказал президент.

Как вам новость?