Минздрав призывает к безопасному поведению в жару

Министерство здравоохранения Беларуси в связи с жаркой погодой предупреждает о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при отдыхе и работе. Минздрав рекомендует по возможности исключить днем поездки в общественном транспорте, избегать длительного нахождения на открытом солнце, соблюдать питьевой режим и носить головные уборы.

Особое внимание необходимо уделить купанию в открытых водоемах в предназначенных для этого местах и не оставлять без надзора купающихся детей, соблюдать сроки и условия хранения скоропортящихся продуктов и не покупать их с рук, тщательно мыть под проточной водой овощи и фрукты.

При ухудшении состояния здоровья следует своевременно обращаться к врачу. Так, если ощущается сухость во рту и сильная жажда, а также начинает болеть голова или появляется головокружение, сопровождающееся слабостью и тошнотой, необходимо принять меры, чтобы избежать тепловой удар.

Сначала, чтобы обеспечить нормальный доступ кислорода к телу и восстановить теплообмен, следует снять с себя лишнюю, мешающую одежду и при возможности охладить тело с помощью воды или мокрого полотенца или салфетки компресс на голову. «Тепловой удар наступает быстро, и, чем решительнее и энергичнее окажутся ваши действия – тем меньше шансов его получить», — отмечают в минздраве.

Как вам новость?