Министерство образования и МТС вместе будут реализовывать образовательные проекты

Сегодня, 28 июня, в главном офисе МТС подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Беларуси и мобильным оператором МТС. Основная цель соглашения – зафиксировать договоренность о совместной реализации крупных и социально значимых образовательных проектов. Документ подписали руководители организаций – Михаил Журавков и Владимир Карпович.

Мобильный оператор МТС предложил Министерству образования поддержать реализацию проекта для школьников младших классов — «Дети в интернете» во всех школах Беларуси. Согласно замыслу авторов проекта, белорусские ученики будут проходить специальное обучение безопасному и полезному пользованию интернетом.

Учитывая современные реалии, которые склоняют детей 7-11 лет проводить в сети интернет от 1 до 6 часов в сутки, особенно важно, по мнению оператора, оградить ребят от нежелательных последствий интернет-серфинга. Именно с этой целью оператор начал проводить обучающие интерактивные уроки. В ходе этих уроков описываются основные правила безопасности в интернете.

Проект был открыт в 2012 году, получив неизменное одобрение преподавателей, учеников и родителей. По методике МТС обучено уже более 3000 детей.

Благодаря участию Министерства образования в проекте, уроки «Дети в интернете» стали доступны не только в крупных городах, но и во всех белорусских школах. В качестве преподавателей выступят ученики 10-11 классов. Ведь именно их мнение, по данным психологов, является авторитетным для учеников младшей школы в вопросах интернета.

В  перспективе планируется провести мастер-классы вместе с главным преподавателем проекта — Георгием Колдуном для 300 учеников старших классов, которые впоследствии будут преподавать уроки «Дети в интернете» в своих школах. Это позволит обучить до конца 2016 года не менее 5000 детей.

Михаил Журавков, министр образования, отметил, что сегодня техническое оснащение, а также активное внедрение новейших информационных разработок  в белорусских школах позволяют идти в ногу со временем, даже его опережая. Однако подготовка педагогов не всегда этому соответствует.

Сегодня нам необходимо больше работать над повышением мотивации и квалификации профессионализма учителя, — подчеркнул Михаил Журавков. – Что касается обеспечения учреждений образования информационными технологиями — интерактивными досками, компьютерами — все это быстро дешевеет. Скоро каждый ребенок будет приходить в школу со своим планшетом и смартфоном. Школа ему должна помогать, обеспечив качественный и полезный доступ в интернет. Главное, чтобы в электронной базе данных были сформированы ресурсы, которые необходимы ученику и учителю».

"Благодаря сотрудничеству  с министерством образования, мы будем внедрять инициативы, которые помогут школьникам, студентам и преподавателям более грамотно и эффективно использовать технологии в своей жизни и в учебном процессе",отметил Владимир Карпович. генеральный директор МТС.

И уже готово сотрудничество с министерством образования во втором совместном проекте – проведении республиканского конкурса, в основе которого — поиск свежих, работающих идей на тему «Информационные и мобильные технологии для образовательного процесса» и популяризация их применения в учебе среди учеников и студентов.

Цель этого конкурса – выявить инициативы, которые поспособствуют инновационному развитию образовательного процесса. Прогнозируется проведение проекта в формате хакатона, где авторы идей под чутким руководством менторов будут дорабатывать свои инициативы, презентовать их и защищать.

К слову, у  МТС уже есть успешный опыт проведения хакатонов  — на протяжении двух лет компания проводит конкурс инноваций «Телеком Идея», и популярность этого проекта растет ежегодно.

Еще одна совместная инициатива  адресована самим учителям и поможет им разобраться в деталях и тонкостях работы с социальными сетями. Зачастую складываются ситуации, при которых поведение педагогов в интернете разнится с поведением на уроке. От этого зависит репутация педагога и доверие к нему со стороны учеников. Чтобы исключить подобные ситуации, разрабатывается пособие для педагогов о том, как следует и как не следует вести себя в «Одноклассниках», «ВКонтакте», Facebook и Instagram. Кроме того, в ходе проекта планируется проведение тематических семинаров.

Среди проектов, которые способны поднять на новый уровень образовательный процесс, – «Инновационная школа МТС» с применением специального приложения «Дзённiк» для смартфонов и планшетов.

«Дзённiк» представляет собой полноценную замену существующим бумажным дневникам и школьным журналам, является интерактивной платформой для учителей, родителей и учеников.

Все записи, отметки и комментарии происходят в режиме реального времени, позволяя всем участникам образовательного процесса быть в курсе успеваемости и посещаемости занятий, а также получать рекомендаций со стороны педагогов.

Также «Инновационная школа» будет создана при использовании других интересных решений – электронного журнала и электронных учебников, которые охватывают всю школьную программу и умещаются в один планшет. В планах Министерства и МТС создать на базе определенной школы эталонный образовательный процесс, где применяются и используются инновационные решения.

 

 

Как вам новость?