Ферреро-Вальднер: РБ и ЕС делают маленький, но уверенный шаг навстречу друг другу

Так представитель Еврокомиссии прокомментировала свой обмен с главой МИД РБ Сергеем Мартыновым альтернатами декларации между правительством Беларуси и Еврокомиссией в области энергетики

Как говорится в документе, заключение декларации означает подтверждение сторонами «совместной цели продолжить обсуждение вопросов транспортировки нефти и газа, другой проблематики, представляющей взаимный интерес, касающейся безопасности поставок», передает БелТА.

В соответствии с документом Беларусь и ЕС будут обмениваться информацией по энергетическим стратегиям и программам, сближать подходы к регулированию и проведению реформ в энергетическом секторе, особенно касающихся рынка газа и электроэнергии, а также развивать региональное сотрудничество в области энергетических рынков.

«Беларусь и ЕС связывают общие интересы в энергетическом секторе. Интеграция их энергетических рынков может принести обоюдную выгоду и тем самым послужить укреплению энергетической безопасности Европейского континента», — говорится в тексте декларации.

Окончательное принятие декларации состоится после подписания документа министром энергетики Беларуси Александром Озерцом и европейским комиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пибалгсом.

Как вам новость?