В Беларуси создали рабочую группу для борьбы с самостроем

В Беларуси распоряжением премьер-министра № 267р создана межведомственная рабочая группа для подготовки предложений об усилении ответственности за самовольное строительство объектов и определении порядка действий в отношении них. Возглавил группу министр архитектуры и строительства Анатолий Черный, сообщили в Совмине.

Группе поручено принять меры для проведения ревизии объектов самовольного строительства в регионах; выработать предложения о едином перечне критериев для отнесения объектов к объектам самовольного строительства, а также отказа в разрешении продолжения строительства или приеме объекта самовольного строительства в эксплуатацию и его госрегистрации.

Также необходимо предложить порядок признания незаконными решения местных органов власти при выявлении критериев для отнесения объектов к объектам самовольного строительства; обеспечить разработку проекта Положения, регламентирующего порядок действий при принятии решений о сносе объектов самовольного строительства, изъятии или приведении таких объектов в состояние согласно утвержденному ранее проекту.

Как вам новость?
Головоломки