Лукашенко: у нас есть что защищать и чем защищать

Новые современные вертолеты Ми-8МТВ совсем скоро поступят в Вооруженные Силы Беларуси, заявил президент Александр Лукашенко 5 июля на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава. Он также отметил, что в стране освоено новое направление – ракетостроение, которое «будет давать самый качественный продукт».

Глава государства напомнил, что в стране открыт центр управления космической связью, выведены на орбиту два спутника, производятся современные радиолокационные станции, средства связи и управления, продолжается разработка отечественных легкобронированных автомобилей для силовых структур, передает БелТА.

«Любая страна, которая думает о безопасности и обороне, основное оружие должна делать своими руками. Основное оружие должно производиться в той стране, которую мы будем защищать. У нас есть что защищать и, конечно, есть чем защищать», — подчеркнул президент.

По его словам, суверенитет, независимость и территориальная целостность государства – «это не просто политика, это наша жизнь, это жизнь наших родителей сегодня, это жизнь наших детей в будущем».

Офицеров же глава государства призвал помнить, что у них «есть только одна обязанность и одна цель: мы в трудную минуту должны быть впереди, и, если нужно будет во имя нашего народа умереть, мы должны умереть первыми».

Кроме того, Александр Лукашенко сказал о необходимости свежих и разумных идей по развитию и совершенствованию деятельности МЧС. Он также призвал для улучшения отслеживания и прогнозирования возможных вызовов и угроз пограничной безопасности активно внедрять новые формы охраны наших границ.

Важнейшей задачей сотрудников органов внутренних дел глава государства назвал поддержание общественного порядка в стране, жесткий заслон распространению наркомании, рост усилий по борьбе с кражами. Офицерам Вооруженных Сил, отметил он, необходимо сосредоточиться на всемерном повышении уровня боевой и мобилизационной готовности, выучке и слаженности органов управления и войск, результативности боевой подготовки соединений и воинских частей. 

Как вам новость?
Головоломки