Макей понимает, почему НАТО размещает новые войска в соседних странах

Размещение дополнительных войск НАТО в соседних странах не является прямой угрозой безопасности Беларуси, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом. «Мы можем понять логику наших партнеров, почему они это предпринимают, хотя не поддерживаем эти шаги», — сказал он.

По его словам, это не является прямой угрозу безопасности страны, но вызовом в военной сфере, на который необходимо отреагировать, передает БелТА.

Глава МИД отметил, что Беларусь не такая большая страна, чтобы предпринимать радикальные меры по наращиванию своего военного потенциала в ответ на эти действия, но она будет следить за развитием ситуации.

Чтобы снять недоверие и вовремя отреагировать на непредвиденные негативные ситуации, связанные с вопросами безопасности, Владимир Макей заявил о необходимости организовать как можно быстрее «прямой и искренний диалог между всеми заинтересованными сторонами: между НАТО и Россией, между НАТО и Беларусью, между отдельными странами — членами НАТО и Россией, между отдельными странами — членами НАТО и Беларусью».

Касательно возможности размещения в Беларуси российских авиабаз министр заявил, что Беларусь не заинтересована в том, чтобы ее шаги в военной сфере способствовали дальнейшему нагнетанию военной напряженности в регионе и в целом на европейском континенте. «Мы не заинтересованы в том, чтобы создавались новые разделительные линии в Европе. Мы страна небольшая, и развитие нашего государства зависит от мира и спокойствия в регионе», — сказал он.

Как вам новость?