Беларусь готова укреплять отношения с Латвией

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на встрече с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом подтвердил готовность Беларуси к укреплению отношений с Латвией во всех сферах, сообщили в пресс-службе МИД.

Стороны определили конкретные шаги по наращиванию торгово-экономического, гуманитарного, трансграничного и межрегионального взаимодействия, обсудили подходы белорусской стороны к развитию диалога с Евросоюзом. Раймондс Вейонис подчеркнул заинтересованность Латвии в дальнейшем развитии добрососедских отношений с Беларусью, выведении политических контактов на более высокий уровень.

На встрече Владимира Макея с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсeм главы МИД обсудили состояние и перспективы двусторонних отношений, взаимодействие в международных организациях. Министр иностранных дел Латвии поддержал разработки нового базового соглашения ЕС с Беларусью. Также стороны обсудили актуальные международные и региональные проблемы, перспективы урегулирования ситуации в Украине.

На переговорах с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом была достигнута договоренность подготовить перечень проектов, которые позволили бы придать двусторонней торговле более устойчивый характер. Латвийский премьер поддержал идею большего вовлечения Беларуси в развитие межрегионального взаимодействия, в том числе в формате "16+1", включающем в себя страны Центральной и Восточной Европы, Балканского региона и Китай. 

Как вам новость?
Головоломки