Беларусь ограничивает экспорт мясной продукции в Россию

Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси с просьбой приостановить поставки в Россию продукции предприятий ЗАО «Экомол Агро», ООО «Белэкотехника», ООО «Агропродукт» и ЧПТУП «Тивайтл» в связи с выявлением незаявленных ГМ-компонентов, а также неприятием компетентным органом Беларуси мер по введению усиленного лабораторного контроля. Об этом сообщили в Россельхознадзоре.

Кроме того, в поступающих партиях продукции белорусских предприятий ООО «БилтонгФуд» (говядина на кости) и ООО «ГурманФуд» (полуфабрикат говяжий мясокостный крупнокусковой охлажденный в ассортименте) выявлены нарушения Единых ветеринарных требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза 18 июня 2010 года.

Так, аттестованный вид деятельности предприятия ООО «БилтонгФуд», указанный в Реестре предприятий ТС, не соответствует фактически перевозимому виду продукции, на маркировке отсутствует информация о массе нетто и дате упаковывания. А в ветеринарном сертификате, сопровождавшем продукцию ООО «ГурманФуд», указано, что перевозится продукция «полуфабрикат говяжий мясокостный крупнокусковой охлажденный в ассортименте», однако по факту перевозятся четвертины со срезанными клеймами, которые также имеют запах, несвойственный этому виду продукции. Продукция находится в неудовлетворительном ветеринарно-санитарном состоянии, с признаками загара и механическими загрязнениями, местами с остатками кормовых масс. Температура перевозки +4 °С не соответствует заявленной в ветеринарном сертификате (-1 °С). Все это может свидетельствовать о погрузке продукции без присутствия ветеринарного врача.

В связи с этим Россельхознадзор обратился  к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Беларуси с просьбой приостановить сертификацию продукции ООО «БилтонгФуд» и ООО «ГурманФуд», предназначенной для отгрузки на территорию России, пригрозив в случае непринятия белорусской стороной мер самостоятельно ввести временные ограничения на поставки продукции указанных предприятий.

Между тем 8 июля на имя Главы Россельхознадзора Сергея Данкверта поступило письмо за подписью замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александра Субботина, в котором сообщается, что Департамент ветеринарного и продовольственного надзора  с 9 июля временно ограничивает деятельность ПТУП «САРИЯ», ЗАО «Экомол Агро», ОАО «Молоко», производственному цеху «Сенненский» ОАО «Оршанский молочный комбинат», ООО «Белэкотехника», ООО «Агропродукт» филиал «МЭЗ», ЧПТУП «Тивайтл», ООО «БилтонгФуд», ООО «ГурманФуд» и  приостанавливает выдачу ветеринарных сертификатов на продукцию этих предприятий, предназначенную на экспорт в Россию.

Также Департамент организовал расследование для выявления факторов, повлекших выпуск не соответствующей нормативам продукции, а также разработки плана корректирующих мероприятий по недопущению несоответствий в выпускаемой предприятиями продукции.

Кроме того, дополнительно будут проведены испытания проб продукции, произведенной указанными предприятиями, от десяти партий того же типа, в которой выявлено нарушение, в аккредитованных сторонних лабораториях на наличие показателей, не соответствующих нормативным. 

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки