В Минске около 13 тыс. квартир остались неприватизированными

В Минске около 13 000 квартир остались неприватизированными. Об этом на оперативном совещании в Мингорисполкоме в понедельник, 11 июля, сообщил начальник управления жилищной политики Александр Авраменко.

«По предварительной информации, количество неприватизированных квартир без учета тех, по которым продолжается работа с поданными в установленный срок заявлениями, и тех, где граждане-владельцы не дошли до нотариуса, составляет около 13 тысяч», — отметил он.
 
По словам специалиста, чаще всего люди отказывались приватизировать жилье из-за того, что в семьях не смогли достичь согласия, а некоторые пожилые люди не видели смысла платить за приватизацию, пишет БелТА.
 
В июне 2016 года в Минске граждане подали 4 010 заявлений на приватизацию жилья. За полгода их было 8 997, что 1842 больше, чем за весь прошлый год. С 1 июля все неприватизированные квартиры перешли в разряд коммерческого пользования. Это значит, что их жильцам теперь придется платить за аренду жилья. Сейчас с ними заключают договоры коммерческого найма.

Как вам новость?
Головоломки