Белорусок все чаще вербуют на незаконную работу в Китай

В последнее время в Китае участились случаи задержания белорусских гражданок, которые незаконно находятся и ведут трудовую деятельность на территории этой страны. Как отметила и.о. начальника управления по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома Инна Студеничник, подобные факты возникают в связи с активной вербовкой в интернете белорусок для трудоустройства в Китай в качестве танцовщиц и моделей.

«Они верят нелегальной рекламе и устремляются на заработки, забывая о соблюдении законодательства страны въезда и оформлении всех необходимых документов», — добавила специалист. В связи с подобными случаями МВД разработало рекомендации по трудоустройству в Китае.
 
Довольно много случаев задержания белорусских женщин отмечено в китайском городе Иу в провинции Чжэцзян, пишет «Минск-Новости». За шесть месяцев 2016 года этот город посетили около 300 граждан Беларуси.
 
«Статистика задержаний наших соотечественниц, занимающихся там нелегальной трудовой деятельностью, увеличивается», — сообщила Инна Студеничник. Если в 2015 году были задержаны 3 белоруски, то за первое полугодие 2016 года их число увеличилось до 10 человек.

Как вам новость?