В Минске могут ввести дифференцированные тарифы на вывоз мусора

В Минске планируется ввести дифференцированные тарифы на вывоз мусора – для тех, кто пользуется мусоропроводом, и тех, кто использует систему раздельного сбора бытовых отходов. Об этом сегодня, 13 июля, сообщила заместитель гендиректора «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич.

Предполагается, что дифференцированные тарифы на вывоз мусора позволят снизить расходы ЖКХ и усовершенствовать работу по сбору отходов. На сегодняшний день в столице в эксплуатации в домах находятся около 22 тысяч мусоропроводов. При этом проводятся работы по их закрытию, чтобы стимулировать население к раздельному сбору отходов.
 
Галина Гилевич отметила, что такие меры также принимаются в связи с износом оборудования и антисанитарными условиями, которые там создают некоторые жильцы. «Доходит до того, что туда бросают стулья и столы, что порождает засоры», — добавила она.
 
За первое полугодие 2016 года в Минске было закрыто почти 400 стволов мусоропроводов. Коммунальные предприятия продолжают устанавливать во дворах жилых домов контейнеры для раздельного сбора отходов, пишет БелТА.

Как вам новость?
Головоломки