Мартынов: Беларусь и ЕС открывают новую страницу в отношениях

"Участие Беларуси в Пражском саммите на равной основе является важным успехом взаимной работы с ЕС", — подчеркнул глава МИД РБ на встрече с генеральным секретарем Совета ЕС Хавьером Соланой

По словам Сергея Мартынова, главным для Беларуси в «Восточном партнерстве» является проектная деятельность, а не прямое финансирование деятельности, передает БелТА.

«Беларусь планирует предложить своим соседям и по ЕС, и по «Восточному партнерству» проекты, которые могли бы стать серьезной, содержательной частью партнерства. Это касается приграничного сотрудничества, транзита электроэнергии, инфраструктуры, логистики транзита», — отметил белорусский министр.

«Вот эти вещи должны быть главной, содержательной частью, — подчеркнул глава белорусского внешнеполитического ведомства. А формальная юридическая оболочка, которая сегодня будет утверждена, и финансирование как техническое поддержание этой оболочки — не принципиальны, еще раз подчеркну, что принципиальным является проектная, содержательная часть партнерства».

Сергей Мартынов также отметил, что вопреки «настроениям отдельных лиц» обстановка на саммите абсолютно спокойная и конструктивная, что подчеркивает суть рассматриваемых на нем вопросов.

Как вам новость?
Головоломки