В Беларуси будут производить пиво "Золотая бочка", Gold Mine Beer и Green Beer

Результатом сотрудничества двух ведущих пивоваренных компаний — "Криницы" и турецкой Anadolu EFES — стали сразу три производственные новинки, представленные на пресс-конференции в отеле "Виктория". Компания "Криница" также подвела финансовые итоги работы.

Турецкий завод Anadolu EFES занимает 6 место среди пивоваренных компаний Европы и 11 место в мире. Благодаря партнерству с "Криницей", на белорусском рынке появятся 3 сорта пива местного производства: «Золотая бочка» светлое, GoldMineBeer и GreenBeer.

Пиво «Золотая Бочка» было создано впервые в 1999 году. В основу рецептуры приготовления этого пива положен естественный, природный способ брожения без использования ферментных препаратов для ускорения протекания процесса производства. При варке пива «Золотая Бочка» используется два вида хмеля: один добавляется в начале варки — для приятной пивной горчинки, а второй в конце варки — для насыщенного аромата.

«Криница» объявила о подписании контракта с турецкой компанией, уже активно заявившей о себе рынках России и Украины, с конца 2015 года.

В Беларуси будут производить пиво "Золотая бочка", Gold Mine Beer и Green Beer

Как пояснила на пресс-конференции Любовь Ребятникова, главный пивовар "Криницы",  с момента подписания до выпуска первых партий пива прошло около полугода. За это время предприятие «Криница» прошло серию технологических и технических аудитов, в ходе которых представители компании EFES оценивали технологии производства, качество сырья и выпускаемой продукции.

После завершения пробного процесса было получено разрешение на производство двух пробных партий для отработки вкусовых и ароматических параметров. Третья коммерческая партия, которая сейчас представлена, была одобрена и выбрана дегустаторами турецкой компании.

Серкан Тюмер, менеджер по развитию бизнеса компании Anadolu EFES, прилетевший в Минск дял участия в пресс-конференции, подчеркнул, что Беларусь является стратегически важным рынком для Anadolu EFES.

"Контракт с самым крупным белорусским пивоваренным заводом усилит позиции EFES на рынке. — отметил Серкан Тюмер. — Мы верим в потенциал бренда и выбираем для сотрудничества только ключевых игроков из различных сфер бизнеса. Мы убеждены, что сможем порадовать наших потребителей продукто м , сваренным и разлитым прямо в Минске , а значит, сохранившим лучшие свойства свежесваренного пива».

Турецкий пивовар также заметил, что "Золотая бочка" является одним из самых успешных продуктов на российском рынке и экспортируется в разные страны, в том числе в Китай, Монголию, Южную Корею и США.

Александр Кижук, генеральный директор пивоваренной компании «Криница», уверен, что сотрудничество с турецким заводом дало мощный импульс в развитии белорусского предприятия.

«Мы уже имели опыт работы по лицензии, и каждый раз лицензионное соглашение ведет за собой множество проверок, каждая из которых – тест для компании. И тот факт, что мы с ними справились, и нам доверила производство компания с мировым именем – безусловно, честь для нас», — подчеркнул Александр Кижук.

В Беларуси будут производить пиво "Золотая бочка", Gold Mine Beer и Green Beer

Пиво «Золотая бочка» светлое будет продаваться в магазинах по всей стране в стеклобутылке, алюминиевых банках объемом 0,5л и на розлив. Gold Mine Beer и Green Beer появятся на полках только в ПЭТ-таре объёмом 2л.

Алевтина СНЕЖИНА

 

Как вам новость?
Головоломки