Минтуризма хочет упростить процедуру регистрации иностранных туристов

Министерство спорта и туризма предложило упростить процедуру регистрации иностранных туристов в отделах по гражданству и миграции и ускорить проработку вопроса с выдачей иностранцам электронных виз в Беларусь. Об этом сегодня, 15 июля, сообщил замминистра Михаил Портной.

В данный момент, по словам чиновника, процедура регистрации не очень удобна для иностранных туристов, которым приходится прерывать свой маршрут, чтобы посетить ОГиМ. Часто в отделениях отсутствуют таблички на английском языке, и турист не понимает, куда попал, а также возникают трудности при переводе документа. Также Михаил Портной отметил, что иногда возникают сложности с оплатой пошлины, которую нужно внести через банковское отделение, а оно не всегда находится вблизи ОГиМ.
 
В среднем туристы останавливаются в Беларуси на пять дней – в течение такого срока они могут пребывать в нашей стране без регистрации. Исключение – для россиян, которые могут находиться в Беларуси 90 дней, а также для граждан Казахстана, Украины, Литвы и Латвии (30 дней).
 
Михаил Портной считает, что вопрос с регистрацией туристов нужно решать как можно скорее. При этом нужно учитывать позицию министерств и ведомств, отвечающих за безопасность в Беларуси. 
 
Также замминистра коснулся вопроса снижения стоимости проживания в гостиницах. «Цены на гостиницы нужно снижать», — заявил он и добавил, что сейчас загрузка этих заведений составляет 38,3%.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки