Пошутившую про тротил в минском аэропорту россиянку выпустили под залог

Россиянку Марию Рымарь, задержанную в Национальном аэропорту Минск за шутку о тротиле в сумке, выпустили под залог из следственного изолятора №1 на ул. Володарского. Об этом сегодня, 19 июля, сообщили в Следственном комитете Беларуси. До судебного заседания женщина будет оставаться в Минске.

Юриста ЛГБТ-движения «Аверс» из Самары Марию Рымарь задержали в столичном аэропорту 7 июля. Она возвращалась из отпуска в Украине и должна была лететь рейсом Минск-Москва. Во время предполетного досмотра женщине не понравилась длительность проверки и она пошутила, что якобы везет взрывчатку: «Не там ищете — тротил у меня в сумке». Правоохранители задержали ее и возбудили уголовное дело за  заведомо ложное сообщение об опасности.
 
Российские пользователи были возмущены задержанием матери двоих детей за, как они считают, невинную шутку. Однако во всех подобных случаях белорусская милиция действует одинаково – будь то белорус, или гражданин иностранного государства. За ложные сообщения о минировании зданий или наличии боеприпасов у пассажиров шутникам грозит уголовная ответственность.

Как вам новость?
Головоломки