Чиж в суде назвал главных потерпевших по делу Япринцевых

19 июля в зале суда Центрального района Минска по уголовному делу в отношении Владимира и Казбека Япринцевых, а также Александра Арабяна выступил свидетель, владелец компании «Трайпл» Юрий Чиж. Главными потерпевшими по этому делу бизнесмен считает российского бизнесмена Иосифа Аксентьева и группу компаний «Трайпл».

Юрий Чиж отметил, что Владимир Япринцев не мог подписывать гарантийные письма от имени компании, которые он вручил пострадавшим. По словам Чижа, право подписи было у него, первого заместителя и бухгалтера, однако они редко практиковали подобные письма – чаще банковские гарантии. Обо всех письмах он сам узнал недавно: «все было без моего ведома». 
 
Также бизнесмен не был в курсе, что «Трайпл» выступал гарантом по сделкам на поставку топлива, которыми занимались сын Япринцева Казбек и Александр Арабян. А о долге перед пострадавшими Чиж узнал только летом 2015 года: «Владимир обратился ко мне за помощью, потому что попал в сложное положение». Япринцев-старший предложил переписать все свои акции в компании, а в обмен Чиж должен был взять его долг на себя. Позднее доля Владимира Япринцева была переписана на кредиторов, и те стали требовать от Чижа выплаты денег в обмен на акции.
 
Вскоре Михаил Мамиашвили рассказал Чижу, что Япринцев-старший собирается бежать в другую страну, и они отправились в КГБ, чтобы  написать на него заявление о мошенничестве. 
Что касается долга перед Савяком, Юрий Чиж отметил, что через свои источники ему стало известно о переводах между офшорной компанией и австрийский фирмой Савяка. Во время одной из встреч он просил подтвердить долг в 32 млн долларов, хотя, по его подсчетам, он составлял 24 млн.
 
«Реальных денег я не видел больше 15 млн. Потерпевшим я вижу только Аксентьева (российский бизнесмен, который вместе с Михаилом Мамиашвили приобрел долю акций Япринцева в компании Чижа — прим. ред. Телеграф) и группу компании «Трайпл», которая оказалась в такой ситуации», — заключил он.
 

Как вам новость?