Лебедько назвал действия властей «политической шизофренией»

Председатель ОГП Анатолий Лебедько охарактеризовал действия белорусских властей во время акции оппозиции седьмого мая как «политическая шизофрения»

«Белорусская власть проводит тесты для европейского сообщества и смотрит, будет ли реакция. Если реакции не последует, значит, Европа закрывает глаза, и можно проводить репрессии. Когда в Минск приезжал Хавьер Солана, власти жестоко разогнали мирную акцию молодежи. Реакции со стороны Европы не последовало — репрессии можно продолжать. Сегодня во время саммита ЕС по программе «Восточного партнерства» власти избивают и задерживают активистов оппозиции. Это тоже проверка Лукашенко европейцев, насколько далеко они ему позволят зайти», — передает пресс-центр «Хартии 97» слова Анатолия Лебедько.

По словам оппозиционера, седьмого мая его задержали в подземном переходе на станции метро «Октябрьская».

«Я заметил, как двое человек в штатском задерживали Катю Ткаченко и решил за нее вступиться. Когда меня увидели, появилось еще двое человек в гражданском. По их выражениям лиц было заметно, что меня ждали. Меня скрутили и просто потянули волоком в отделение милиции на «Октябрьской». Попутно били. На ноге осталась гематома. Никто из людей в штатском не представился», — рассказал Анатолий Лебедько.

«Меня уже освободили. Человек в гражданском вывел меня в коридор и сказал, что мне дается последнее предупреждение», — добавил председатель ОГП.

«В отделении осталось еще четверо человек: активисты «Европейской Беларуси» Роман Богданович, Сергей Казаков, Максим Сергиец, Алексей Сенчило. Их пытались избивать при задержании. Когда привезли в отделение, Сергийцу со всей силы ударили в грудь. Мы заступились и смогли его отстоять», — рассказал Анатолий Лебедько.

Как вам новость?
Головоломки