Проводное радио полностью отключат в Беларуси до 1 октября

До 1 октября 2016 года в Беларуси полностью отключат проводное радио, сообщили в Министерстве связи и информатизации. Сейчас процесс оптимизации проводного радиовещания находится на завершающем этапе.

С 1 августа проводное радио планируется отключить в Гомеле, Бресте, Гродно и Витебске, с 1 октября – в Минске и Могилеве. В министерстве отметили, что в последние годы количество абонентов постоянно снижается, что приводит к экономической нецелесообразности оказания услуги. Также оптимизация сети проводного вещания обусловлена критическими сроками эксплуатации компонентов сети и отсутствием производства необходимых для модернизации компонентов. 
 
В Министерстве связи и информатизации отметили, то программа «Первый национальный канал Белорусского радио», ранее транслируемая по сети проводного радиовещания, получил и эфирную трансляцию. Таким образом, слушатели не лишатся привычных программ. Эфирный прием звуковой радиопередачи возможен с помощью любого радиоприемника, работающего в диапазоне частот 65,9-74,0 МГц и 87,5-108,0 МГц.
 
«Фактически, сегодня меняется лишь технология доставки информации до абонента, тогда как любимые населением программы остаются в эфире», — подчеркнули в ведомстве.

Как вам новость?
Головоломки