В Минске на рынке труда есть стабильный спрос на поваров

Стабильный спрос на поваров отмечается на рынке труда в Минске. Об этом в четверг, 21 июля, сообщила начальник управления занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Татьяна Кудевич.

Она отметила, что в банке данных ежемесячно находится 150-160 вакансий повара. Это связано с тем, что в столице идет динамичное развитие сферы услуг — появляются новые кафе, рестораны, торговые центры. «Соответственно и спрос на таких специалистов будет всегда», — сказала специалист.
 
Также Татьяна Кудевич указала на сезонную востребованность на некоторых специалистов. Летом открываются детские лагеря, летние кафе и площадки. Сейчас в Минске есть спрос на поваров европейской, кавказской, грузинской и китайской кухни, а также кондитеров и сушистов. «На эти специальности спрос стабилен», — добавила она.
 
Представитель Мингорисполкома считает, что если неработающий гражданин освоит эту профессию, он обязательно найдет себе подходящую вакансию.
 
По состоянию на 1 июля в Минске больше всего не хватало медсестер (897), врачей (509), инженеров и различных специалистов (по 273), поваров (236 вакансии), уборщиков (219), директоров (199), арматурщиков (183), плотников (168), продавцов (159). Всего в столице насчитывалось 8266 свободных вакансий.

Как вам новость?
Головоломки