Вечорка: молодых оппозиционеров задержали по приказу Лукашенко

Зампредседателя Партии БНФ Винцук Вечорка заявил, что задержания оппозиционеров после акции седьмого мая были санкционированы «сверху»

«Лукашенко ясно дал понять, что не пойдет на демократизацию», — передает пресс-центр «Хартии 97» слова зампредседателя Партии БНФ.

«Если мы не будем протестовать против того, что у нас в стране пропадают люди, Беларусь никогда не будет свободной. И сегодняшнее (седьмого мая 2009 года — Телеграф) проведение акции соответствовала дню — люди пришли, чтобы выказать свою солидарность с пропавшим десять лет назад Юрием Захаренко, а также политзаключенными Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко. Эти люди протестовали против беззакония власти по отношению к другим — и за это сами оказались в тюрьме», — отметил Винцук Вечорка.

Как сообщал Телеграф, седьмого мая на Октябрьской площади Минска состоялась несанкционированная властями оппозиционная акция, приуроченная к годовщине исчезновения экс-главы МВД Юрия Захаренко. После окончания акции сотрудники милиции задержали, по словам представителей оппозиции, около 30 участников мероприятия.

Как вам новость?
Головоломки