Генподрядчик: реактор БелАЭС не был поврежден

Информация, распространяемая в интернете о якобы ЧП с повреждением корпуса реактора, не соответствует действительности, сообщили в Группе компаний АСЭ ("Атомстройэкспорт"), которая является генподрядчиком строительства Белорусской АЭС.

"Что касается существа вопроса, то сообщаем, что корпус реактора находится за пределами реакторного отделения. Технических препятствий для его установки на штатное место нет. Генподрядчик ожидает разрешения на проведение операций по монтажу от надзорных органов", — пояснили в компании.

Между тем активист Объединенной гражданской партии из Островецкого района Николай Уласевич заявил, что в течение двух последних недель в Островецком районе циркулирует слух об обрушении реактора при его установке в реакторном отделении строящейся АЭС.

По его словам, 10 июля во время пробной тренировочной установки «330-тонный агрегат по неизвестным причинам сорвался и рухнул вниз с высоты от 2 до 4 метров». Из-за этого было отменено проведение торжественной церемонии установки реактора на его постановочное место. 

Как вам новость?