Лукашенко: даже в кризис нельзя снижать инвестиционную активность

При этом белорусский лидер констатировал, что "сегодня мы вынуждены работать в сложных условиях"

«Надо деньги не проедать, а тратить на то, чтобы вводить новые мощности, новые предприятия», — подчеркнул глава государства на митинге по случаю введения в эксплуатацию Краснослободского рудника ПО «Беларуськалий», сообщает «Интерфакс».

«Сегодня надо действовать решительно. Кризисы приходят и уходят, и нам надо готовиться к рывку. Несмотря ни на что, сжав зубы, нам надо держаться на этой высоте», — заявил Александр Лукашенко, обращаясь к шахтерам.

Лукашенко: снижать цены на удобрения нельзя ни в коем случае

Президент Беларуси указал на недопустимость продажи удобрений по сниженным ценам в условиях мирового кризиса, несмотря на то, что, по его словам, «в мире сложилась сложная ситуация на рынке калийных удобрений».

«Удобрения будут всегда востребованы, и поэтому сегодня лучше не производить бесплатные удобрения, чем их продавать по бросовой цене. Надо держаться и продавать удобрения по хорошей цене. Я говорю вам об этом, чтобы шахтеры держали себя гордо и не разменивались на мелочевку», — пояснил белорусский лидер.

«Не так упал спрос, как многие заняли выжидательную позицию. Никто калийные удобрения бесплатно отдавать не будет, в убыток калийные удобрения не повезем. Надо сказать нашим потребителям в Индии, Китае, в других странах, что цены мы не можем опускать. Должна быть достойная цена, чтобы мы могли работать рентабельно. Ни на какие уступки и давления не идите», — обратился президент к генеральному директору ЗАО «Белорусская калийная компания» Владимиру Николаенко.

Глава государства также отметил, что увеличению продаж удобрений за последний год сильно поспособствовало создание Белорусской калийной компании. По его данным, в 2009 году Беларусь получила благодаря БКК 3,5 млрд. долларов прибыли от продажи удобрений против 700 млн. долларов в 2007 году.

«Мы создали свою калийную компанию, где работают белорусские специалисты. Мы сами определяем рынки и поставляем на эти рынки наши удобрения», — сказал Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки