Организаторам аукционов запретили на них зарабатывать

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ № 232 ”О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)“

При этом экономически обоснованные затраты на проведение аукциона (конкурса) будут возмещаться его организатору только победителем торгов, сообщили в пресс-службе главы государства восьмого мая.

Указом конкретизируются требования по определению начальной стоимости имущества, реализуемого на аукционе по решению суда.

Предусматривается также возможность реализации имущества в случае, если аукцион признан несостоявшимся в связи с участием в нем только одного участника. В таком случае организатор аукциона реализует имущество этому участнику по начальной цене, увеличенной на 5%.

В целях доступности соответствующей информации для населения и субъектов хозяйствования сведения о проводимых аукционах (конкурсах) и реализуемом на них имуществе будут в обязательном порядке публиковаться в печатных средствах массовой информации и размещаться в интернете.

При этом доступ к информации, размещенной в интернете, будет предоставляться заинтересованным лицам без взимания платы и заключения договора.

Принятый указ вступит в силу через два месяца после его официального опубликования, добавили в пресс-службе Александра Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки