Лукашенко: демократия и «Восточное партнерство» никак не связаны

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в «Восточном партнерстве» «нет никакой политики»

Александр Лукашенко отметил, что время людей, «которые начинают воду мутить, ездить по загранице», уже ушло, сообщает «Интерфакс». Президент выразил уверенность, что «Европа понимает, что без Беларуси жить трудно и, в принципе, невозможно».

По словам Александра Лукашенко, саммит «Восточного партнерства» полностью оправдал ожидания Беларуси. «У меня еще нет окончательного доклада от руководителя делегации, однако по той информации, которую я слышал от Мартынова, Семашко и Ющенко, получилось то, на что мы и рассчитывали», — передает БелТА слова президента.

«Разве нет смысла бороться за зону свободной торговли, включающей нас и Евросоюз? Ведь сегодня мы половину продукции продаем в ЕС, а по отдельным видам товаров из-за пошлин цена на них взвинчивается чуть ли не в два раза», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко добавил, что «либерализация торговли привлекает нас в «Восточном партнерстве» больше всего».

Президент отметил, что инициатива ЕС предлагает несколько взаимовыгодных совместных проектов. «К примеру, так называемый коридор №9 «из варяг в греки». Он предполагает один миллиард евро инвестиций. Этот проект обязательно будет реализован — к этому готовы и мы, и Украина, и страны Балтии», — пояснил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки