Семашко: в рамках "Восточного партнерства" учли позицию Беларуси

Глава белорусской делегации на саммите "Восточного партнерства" первый вице-премьер Владимир Семашко заявил, что при составлении итоговой декларации встречи в ЕС учли позиции Беларуси

«Документ готовился и белорусскими дипломатами, так что учтены наши позиции. В рамках «Восточного партнерства», если дела пойдут, удастся облегчить доступ на рынки ЕС. Евросоюз, со своей стороны, придет в Беларусь с определенными структурами и инвестиционными проектами», — рассказал первый замглавы правительства Беларуси, передает «Советская Белоруссия».

«Для нас важны дорожные проекты, например, есть проект так называемого девятого транспортного коридора, связывающего Черное и Балтийское моря. Это известный путь «из варяг в греки». Это проект недешевый, более миллиарда долларов, но с европейскими партнерами его можно сделать», — отметил Владимир Семашко.

Мартынов: равноправное участие Беларуси в саммите является общим успехом

В свою очередь, министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов рассказал о своих встречах в Праге с высокопоставленными представителями Еврокомиссии Бенитой Ферреро-Вальднер и Хавьером Соланой.

«Встречаясь с Хавьером Соланой, мы отметили, что проведение сегодняшнего саммита, участие Беларуси в нем на равноправной основе являются общим успехом. Проведением саммита перевернута важная страница, то, о чем мы договаривались ранее, состоялось. Условились об очередных встречах», — сообщил глава МИД Беларуси.

С Бенитой Ферреро-Вальднер, по его словам, белорусская делегация обсудила «весь спектр вопросов отношений Беларуси и Европейского союза». В частности, речь шла о совместных проектах в энергетике, расширении взаимодействия с Европейским банком реконструкции и развития, о том, как проходит диалог экспертов в транзите, таможне, сельском хозяйстве.

«Скоро добавится такой же диалог по экономике и финансам. Мы обратились к Европейской комиссии, чтобы Беларусь подключилась к электронной системе декларирования для того, чтобы транзит был беспрепятственным», — отметил Сергей Мартынов.

Как вам новость?
Головоломки