Лукашенко: во встрече Папы и патриарха нет политики

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в его желании организовать в Беларуси встречу Папы Римского и патриарха нет никакой политической подоплеки.

«Какая здесь политика? У кого-то в России что-то чешется, как говорил Черномырдин (Виктор Черномырдин — Телеграф). Так чешите в другом месте», — передает слова президента «Интерфакс».

«Слепой тот, кто не видит реалий. А реалии таковы, что Беларусь по количеству проживающих католиков занимает после Литвы второе место на постсоветском пространстве», — отметил Александр Лукашенко.

«Католики — это наши люди, и то, что я им пообещал, я все сделал. Они считают меня своим президентом. Что касается православных, то я постоянно системно встречаюсь с Синодом, патриархом», — сказал глава государства.

Лукашенко: мы хотим нормализовать отношения с Западом

«Нас упрекают, что мы ложимся в дрейф на Запад. Ни в какой дрейф мы не ложимся. Мы просто хотим иметь нормальные партнерские опрограммы с Западом. Уверен, что мы нормализуем эти отношения, вопреки тем, кто этого не хочет», — заявил Александр Лукашенко.

«В том, что мы не продвинулись далеко в Союзном строительстве, это не наша вина. Это их (России — Телеграф) вина», — отметил белорусский лидер.

«Кто не выполняет договор о союзном строительстве Союзного государства? Мы должны были провести референдум. Почему не провели? Потому что россияне не захотели», — констатировал президент Беларуси.

«Мы не видим ничего непреодолимого, мы прекрасно работаем с российской стороной. Есть понимание — мы преодолеваем трудности, как бы это сложно не было», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко: сообщения о продаже Беларусью Ирану и Сирии комплексов С-300 — полная глупость

«Это полная глупость. У меня нет ни одного контракта, ни проекта о продаже этих комплексов», — заявил Александр Лукашенко.

По словам президента, «у нас нет «Искандеров», а С-300 стоят на боевом дежурстве». «Без меня никто никакие комплексы и установки продать не может», — подчеркнул глава государства.

Как вам новость?