В Минске удовлетворили 266 исков о выселении за неуплату коммуналки

Расчетно-справочные центры (РСЦ) Минска с начала года подали 485 исковых заявлений в отношении злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги, сообщил 1 августа на оперативном совещании в Мингорисполкоме гендиректор ГУ "Минское городское жилищное хозяйство" Виталий Смирнов сегодня.

Из поданных заявлений удовлетворено 266, отказано в отношении 32 исков, 187 дел находятся на рассмотрении, передает БелТА.

Также в отношении нерадивых жильцов применялись предупреждения (105 тыс. с начала года), посещения совместно с работниками РУВД (1,2 тыс. человек), оформление исполнительных надписей (7,6 тыс.). Кроме того, направлено 26 тыс. предупреждений на ограничение оказания ЖКУ, по результатам которых 5,2 тыс. услуг было ограничено.

На 1 апреля в Минске просроченная задолженность за два и более месяцев за ЖКУ составляла почти 35,3 млрд неденоминированных рублей, на 1 июля она снизилась до 19,2 млрд. Просроченную задолженность имеют 8,2 тыс. лицевых счетов, из них 5,4 тыс. приходится на вполне благополучных жильцов. 

Как вам новость?