Козулин: Западу безразлична ситуация в Беларуси

Экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин заявил, Европе безразлично то, что происходит в республике

«Тому, что грешник встречается с Папой надо только радоваться. При условии, что он готов раскаяться. Грешник, о котором идет речь, о своих грехах не переживает. Совсем наоборот — Лукашенко открыто заявляет, что не собирается менять существующую политику, не собирается проводить системные реформы, а оппозиционеров называет «врагами народа». Выглядит это таким образом, как будто католический Костел благословил диктатуру», — заявил Александр Козулин в интервью польской газете Dziennik.

«Никто не вспоминает 1995год, когда Лукашенко открыто говорил, что гитлеровская Германия для него — образцовое государство, а фюрер — образцовый президент. И с этим человеком собирается брататься Европа», — добавил Александр Козулин.

По словам экс-кандидата в президенты, «Европа никогда не проводила политики изоляции Беларуси». «Скажем честно — визовые ограничения для нескольких десятков чиновников — это, скорее, моральная демонстрация. 50% нашего товарооборота приходится на государства Европы», — отметил Александр Козулин.

Оппозиционный политик выразил уверенность, что влияние России на Беларусь более серьезное по сравнению с Европой. «Если кто-то утверждает, что ему удастся изменить это в течение нескольких лет, то он или наивен или лжет», — уверен Александр Козулин.

Как вам новость?
Головоломки