Верховный суд не стал рассматривать иск БХД к минюсту

Один из учредителей создания партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец заявил, что Верховный суд отказался рассматривать иск партии к минюсту.

Как ранее сообщал Телеграф, 16 апреля министерство юстиции Беларуси отказало в регистрации партии «Белорусская христианская демократия» (БХД). По словам представителей оргкомитета по созданию партии, на протяжении последнего месяца членов БХД вызывали в администрацию по месту работы и требовали уйти из партии или уволиться с работы.

Кроме того, отмечают представители БХД, руководству партии прислали анкеты, в которых необходимо было указать место проведения съезда организации, а также имена выступавших на нем людей.

Представители БХД подали в минюст документы на регистрацию организации 12 марта 2009 года. «Мы надеемся, что рассмотрены они будут до рассмотрения вопроса о продолжении или приостановке разрешения на въезд в Европу ряда белорусских чиновников, что должно произойти в апреле», — сказал один из организаторов БХД Павел Северинец.

«Документы все собраны, приведены к полному соответствию с требованиями законодательства», — заявил он.

Тогда Павел Северинец отметил, что регистрация или отказ в ней станет показателем того, насколько белорусские власти готовы к либерализации.

Как вам новость?