Беларусь контролирует ситуацию в приграничье в связи с АЧС в Польше

Беларусь следит за ситуацией на приграничных территориях в связи с выявлением африканской чумы свиней в Польше. Об этом в понедельник, 8 августа, сообщил замдиректора Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иван Смильгинь.

По его словам, Минсельхозпрод обеспечивает усиленный контроль на приграничных территориях, проводит работы по реализации защитных мер от заноса АЧС. «Повода для беспокойства пока нет, мы полностью контролируем ситуацию, получаем самую последнюю информацию от наших польских коллег», — цитирует специалиста БелТА.
 
Кроме того, белорусские свиноводческие комплексы имеют строгую биологическую защиту. Их сотрудники постоянно проходят учебу, им запрещено посещать леса из-за опасения возникновения АЧС. Проводится и профилактический отстрел дикого кабана.
 
Также Иван Смильгинь напомнил, что с 2014 года в Беларуси действует запрет на ввоз из Польши свиней, свинины и других товаров, связанных со свиноводством. За последнее время  в польском воеводстве Подляска обнаружили несколько очагов африканской чумы свиней. Сейчас там проводятся мероприятия по недопущению распространения и ликвидации АЧС.

Как вам новость?
Головоломки