Белорусские депутаты хотят углубить сотрудничество с ПАСЕ

Диалог белорусского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы вышел на новый уровень, более качественный уровень. Об этом заявил 9 августа председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на встрече с предварительной миссией ПАСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей.

Он напомнил, что в 2015-2016 годах белорусские депутаты приняли участие в ряде мероприятий ПАСЕ, в том числе в заседаниях тематических комитетов, в конференциях, заседаниях круглого стола по избирательному законодательству и др. По его мнению, необходимо углублять сотрудничество, более активно вовлекать белорусских депутатов в реализацию текущих проектов ПАСЕ, передает БелТА.

Между тем сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский накануне встречи с представителями миссии заявил, что БХД будет добавиться того, чтобы белорусские власти не были представлены на равных в ПАСЕ, «так как в Беларуси нет свободных и справедливых выборов, а соответственно и избранных депутатов не существует», сказал он, сообщили в пресс-службе БХД.

По его словам, «в Беларуси и близко нет свободных и справедливых выборов. Кроме того, появляются новые политзаключенные, во время парламентской кампании происходит давление на общественных активистов, а самого известного белорусского музыканта Лявона Вольского лишили права выступать в Беларуси и фактически из-за его концерта не зарегистрировали кандидатом Алеся Логвинца».

Виталий Рымашевский отметил, что у «для независимых кандидатов пройти через систему фальсификаций и быть избранными в парламент» в Беларуси нет шансов. Также он напомнил, что белорусским христианским демократам шесть раз отказывали в регистрации в качестве политической партии, около 15-и раз — как общественному объединению. 

Как вам новость?