В Беларуси ограничили купание в водоемах 42 зон отдыха

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщили, что в Беларуси купание в водоемах 42 зон отдыха крайне нежелательно. Купание детей и взрослых ограничено в 26 зонах отдыха.

В Минске запрет на купание касается пляжей 2, 5 и 7 водохранилища «Дрозды», а также пляжей № 2, 3, 4, 8 и 9 Заславского водохранилища. В Минской области в список попали пляж на реке Случь (Слуцкий р-н), водохранилище Руднянское (д. Рудня Слуцкого р-на), пляж на водохранилище Солигорское (Солигорск), пляж в Любани, места купания в населенных пунктах Лань, Саска Липка и Наруцевичи Несвижского района. 
 
В Гомельской области купание ограничено на пляже на Днепре в Рогачеве и реке Припять до русла Мерлявицы в Мозыре, в Гродненской – в пруду у д. Суховляны (Гродненский р-н) и в пруду по пр. Независимости в Слониме.
 
В Брестской области ограничения касаются пруда Бохоново в Лунинце, пляжей «Центральный» (левый берег) на реке Мухавец и по улице Октябрьской революции в Бресте, озера Мотольское в Ивановском районе. В Могилевской области — Гребеневское озеро, городской пляж на Днепре в Могилеве, пляж на Днепре возле д. Полыковичи и на Вильчицком водохранилище, пляж санатория «Шинник», пляж ДУП «Санаторий имени В.И. Ленина», городской пляж №1 в Бобруйске, пляжа на реке Жадунька в г.п. Хотимск, городской пляж на Днепре в Шклове.
 
За минувшую неделю сотрудники санэпидемслужбы обследовали 1253 зон рекреации, из которых на 2438 выявили нарушения санитарных норм и правил. Также были проведены исследования 1966 проб воды. 122 из них не соответствовали гигиеническим нормативам.

Как вам новость?