Новый фигурант дела за Площадь-2010 прекратил голодовку

Новый фигурант дела о Площади 2010 года Владимир Кондрусь прекратил голодовку. Сейчас он переведен в республиканскую тюремную больницу на территории СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске. Об этом сообщает правозащитный центра «Вясна» со ссылкой на отца задержанного Владимира Кондруся.

По его словам, Кондруся на выход из голодовки в больнице уговорил врач. После первого разрешенного свидания с сыном 9 августа родили оценили его состояние как "полутруп".

«В комнату для переговоров его вынесли на носилках. Его хватило на пять минут разговора. Он обессилен. Говорил он очень невнятно. Смотришь на него со стороны — кажется, что он как в тумане, плохо соображает. Глаза полупустые», — отмечал отец обвиняемого.

После встречи родители смогли добиться встречи с врачом из санчасти, в результате чего вечером заключенного перевели в тюремную больницу. Однако изменить меру пресечения до суда, "чтобы поставить сына на ноги", им не разрешили.

39-летнего жителя поселка Руденск Пуховичского района Владимира Кондруся взяли под стражу 14 июня, в СИЗО он держал длительную голодовку в знак протеста против своего заключения. 10 августа белорусские правозащитники объявили Владимира Кондруся политзаключенным и потребовали от властей немедленно его освободить.

Как вам новость?