ПАСЕ: власти Беларуси не учли ключевых рекомендаций по выборам

Принятые поправки в избирательное законодательство Беларуси не учитывают ключевых рекомендаций международных организаций, сделанных для обеспечения полностью конкурентной политической среды. Об этом говорится в заявлении наблюдательной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по итогам предварительного визита в Беларусь 9-10 августа.

В заявлении отмечается, что после президентских выборов 2015 года ПАСЕ рекомендовала Беларуси провести реформу избирательного законодательства. Однако ЦИК принял лишь некоторые процессуальные изменения. В частности, они касаются процедуры назначения составов избирательных комиссий, улучшения возможностей для наблюдения за подсчетом голосов, гарантий для досрочного голосования.

При этом только 53 из 514 выдвинутых представителей оппозиционных партий были включены в состав участковых избирательных комиссий, тогда как "политически уравновешенный состав комиссий является ключевым фактором для того, чтобы увеличить доверие избирателей к процессу выборов". Кроме того, Избирательный кодекс не содержит подробного описания процедуры отбора и проверки сданных подписей, в связи с чем представители оппозиции выражают сомнения в прозрачности и честности этой процедуры, заявили в ПАСЕ.

Миссия ПАСЕ указывает на необходимость принятия мер по обеспечению прозрачности процесса досрочного голосования и подсчета голосов, а также призывает обеспечить равные условия для всех участвующих в избирательной кампании кандидатов. 

Как вам новость?