Нацбанк: платежи через АИС «Расчет» не надо подтверждать бумажными чеками

В Беларуси платежи, связанные с уплатой различных платежей в бюджет, оплатой товаров (услуг) и иных платежей в пользу юрлиц и физлиц, могут осуществляться посредством представления в банк платежных инструкций на бумажном носителе, направления платежных инструкций через системы дистанционного банковского обслуживания, через системы расчетов с использованием электронных денег, через системы дистанционного банковского обслуживания и объекты программно-технической инфраструктуры банков и "Белпочты" с использованием банковских карточек, посредством АИС "Расчет".

Факт уплаты платежа в бюджет посредством АИС "Расчет" подтверждается наличием в системе информации о таком платеже. В качестве номера документа, подтверждающего уплату, используется учетный номер операции в едином расчетном и информационном пространстве. Информация о номере операции предоставляется плательщику в чеке. При этом производители услуг получают из АИС "Расчет" электронные реестры совершенных и оплаченных платежей, подтверждающие осуществление платежа, и вправе требовать от плательщика документы, подтверждающие осуществление им платежа только в случаях, прямо установленных законом, сообщили в Нацбанке.

Также законодательство не обязывает плательщика подтверждать факт уплаты госпошлины и иных платежей, совершаемых при осуществлении административных процедур, факт уплаты налогов, сборов и иных платежей в бюджет на бумажном носителе, если платеж совершен в АИС "Расчет".

В остальных случаях производитель услуг имеет право, а при уплате госпошлины обязан потребовать от плательщика предоставления бумажного чека (квитанции).

Таким образом, требования производителей услуг, подключенных к АИС "Расчет", о предоставлении плательщиками бумажного чека на бумажном носителе для подтверждения факта совершения платежа, осуществленного через АИС "Расчет", неправомерны, заявили в Нацбанке.

Как вам новость?
Головоломки