Налоговая призывает людей объясниться, чтобы не быть "тунеядцами"

В Могилевской области ИМНС призывает безработных граждан прийти в налоговую инспекцию и объяснить источник дохода, чтобы не быть причисленным к «тунеядцам». В ведомстве напомнили, что до 1 октября лицам, которым нужно оплатить сбор на финансирование госрасходов, отправят извещение, а сбор нужно оплатить до 15 ноября.

При этом отдельные категории граждан освобождаются от уплаты сбора. Им нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации для исключения из состава плательщиков. К примеру, работавшим в прошлом году за рубежом гражданам следует взять с собой документы, удостоверяющие личность, разрешения на временное проживание на территории иностранного государства и отметки о регистрации.
 
«Проинформировать инспекцию можно и электронным сообщением, воспользовавшись сервисом «Электронное обращение» на сайте Министерства по налогам и сбора, – выбрать инспекцию, которую требуется уведомить, и сообщить информацию о себе», — отметили в областной инспекции МНС.
 
До 31 мая граждане имели право самостоятельно признаться в «тунеядстве». В Могилевской области в налоговые органы было подано 580 таких уведомлений. В результате их обработки к уплате гражданам предъявили более 1 млрд неденоминированных рублей.

Как вам новость?
Головоломки