В Беларуси усилена ответственность за нарушение охраны труда – комментарий юриста

23 августа 2016 года вступает в силу Закон №407-З от 19.07.2016 года, которым в том числе излагается в новой редакции статья 9.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП), устанавливающая ответственность за нарушение правил по охране труда. В новой редакции выделены нарушения в сфере охраны труда, по которым усилена ответственность для должностных и иных уполномоченных лиц нанимателя.

Об изменениях в сфере охраны труда в Беларуси с 23 августа Телеграфу рассказала Татьяна Беляева, старший юрист, LL.M, в ООО «Юридическая фирма «Кобалт».

Так, теперь предусматривается специальная ответственность:

  • за допуск работника к выполнению работ без прохождения предварительного, периодического или предсменного медицинского осмотра либо освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, токсических или других одурманивающих веществ, в случаях, когда прохождение таких осмотров (освидетельствования) обязательно;

  • за не отстранение работника от работы, если известно, что он находится в таком состоянии.

Размер штрафа за такие нарушения составит от 8 до 45 базовых величин. Ранее указанные действия подпадали под общую норму статьи 9.17 КоАП, которой была предусмотрена ответственность за нарушение законодательства о труде в размере от 5 до 40 базовых.

Ответственным должностным лицом нанимателя в данном случае являются, прежде всего, руководитель (его заместители), руководитель структурного подразделения (его заместители). Уполномоченными лицами являются работники, которым предоставлено право принимать решения, вытекающие из отношений по охране труда (мастер, начальник участка, специалист или иной работник).

Ответственность по данной статье может наступить в случае, если медицинский осмотр либо освидетельствование является обязательным. Наниматель обязан проводить предварительные медосмотры следующих категорий работников:

  • занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 228 Трудового кодекса, ч. 1 ст. 27 Закона об охране труда);

  • лиц моложе восемнадцати лет, если иное не установлено ТК (ст. 275 Трудового кодекса);

  • соискателей на должности (профессии), подпадающие под факторы, работы, указанные в Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, утвержденная постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 № 47 (далее – Инструкция). Например, химические факторы, биологические факторы, работа с аэрозолями, с источниками излучений, производственные шумы, подъем грузов, верхолазные работы, и т.д.

Помимо предварительного медицинского осмотра законодательством для некоторых категорий работников предусмотрен обязательный предварительный наркологический осмотр. Например, для бухгалтеров, кассиров, педагогов-психологов, машинистов, слесарей-сантехников и других профессий, указанных в Перечне, утвержденном Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.08.2005 № 23/243/104.

Обязательные периодические медосмотры проводятся при выполнении работ:

  • связанных с воздействием вредных и (или) опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса, указанных в Инструкции;

  • для которых обязательны предварительные, периодические и внеочередные медосмотры с целью предотвращения инфекционных и паразитарных заболеваний (работа в пищевой промышленности, в организациях общественного питания, в организациях здравоохранения и т.д.).

По результатам проведения периодического медосмотра наниматель получает акт периодического осмотра, составленный организацией здравоохранения и медицинские справки работающих в перечисленных выше условиях.

Существует также перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный медицинский осмотр, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 02.12.2013 №116/119 (далее – Перечень 116/119). В перечень входят такие работы, как кровельные и другие работы на крыше здания, газоопасные работы на действующих газопроводах, работы, непосредственно связанные с транспортированием и применением пестицидов, агрохимикатов и гербицидов, управление дорожными, строительными, землеройными машинами и др.; такие профессии, как аэродромный рабочий, вальщик леса, газоспасатель и т.д.

Предсменный медицинский осмотр проводится медицинскими работниками организации здравоохранения. По итогам предсменного медицинского осмотра вносится соответствующая запись в журнал предсменного медицинского осмотра работников. Отметим, что по решению нанимателя вместо предсменного медосмотра может проводиться предсменное освидетельствование. Освидетельствование может проводиться:

  1. нанимателем (уполномоченным лицом) с использованием специальных приборов и (или) экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин). В данном случае нанимателем составляется акт проведения освидетельствования.

  2. организацией здравоохранения, иной организацией (ИП) на основании гражданско-правового договора между нанимателем и такой организацией. По итогам освидетельствования вносится запись в журнал освидетельствования работающих, в котором регистрируется факт проведения освидетельствования.

Проверка соблюдения организацией законодательства об охране труда проводится государственными органами (инспекциями Департамента государственной инспекции труда), техническими инспекторами труда профсоюзов. В случае обнаружения административных правонарушений этими органами составляются протоколы об административном правонарушении и (или) выносится постановление по делу об административном правонарушении в отношении должностных и уполномоченных лиц нанимателя.

Как вам новость?
Головоломки