В Беларуси за оборот насвая будут наказывать штрафом до 45 базовых

С 23 августа 2016 года в Беларуси вступили изменения в КоАП и Процессуально–исполнительный кодекс, которые касаются ответственности за оборот некурительных табачных изделий – насвая. С сегодняшнего дня приобретение, хранение, перевозка, пересылка и производство этого вещества будет наказываться штрафом, сообщили в Министерстве внутренних дел.

Максимальный размер штрафа, который предусматривается за изготовление насвая, составляет 45 базовых величин, или почти 950 деноминированных рублей. За приобретение/хранение насвая весом до 50 граммов налагается штраф до 2 базовых величин. Перевозка, пересылка, покупка или хранение изделий влечет наказание до 40 базовых. Тем, кто окажется на рабочем месте под воздействием наркотиков, грозит штраф до 12 базовых, за употребление насвая в общественном месте — до 15 базовых.
 
Кроме того, с 23 августа составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренным новой статьей, могут в том числе работники таможенных органов.
 
Закон № 407-З «О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Республики Беларусь, Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях» был принят 19 июля 2016 года. Он дополнил Кодекс об административных правонарушениях статьей 16.10 «Незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания» и вступил в силу с 23 августа.

Как вам новость?
Головоломки