Под Барановичами начались совместные учения стран ОДКБ

На 230 общевойсковом полигоне «Обуз-Лесновский» под Барановичами под руководством замминистра обороны Беларуси Сергея Потапенко началось плановое совместное учение с Коллективными миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2016». Об этом сообщили в минобороны.

В учении участвуют до 1500 военнослужащих из состава вооруженных сил, внутренних войск и полиции, около 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.

Учение проводится в два этапа продолжительностью пять суток. Планируется отработаны вопросы подготовки и ведения операции по поддержанию мира КМС ОДКБ.

Замысел учения предусматривает отход от привычных шаблонов и отработку ряда полезных новаций, которые отражают обновленные способы выполнения миротворческих задач при проведении современных комплексных операций по поддержанию мира.

Впервые КМС ОДКБ получат мандат Совбеза ООН и будут действовать в кризисном регионе во взаимодействии с миссией ООН. На учения приглашены представители Секретариата ООН и Международного комитета Красного Креста.

Основные цели учения — получение командирами практики в организации операции по поддержанию мира и управлении частями КМС ОДКБ, совершенствование полевой выучки личного состава в ходе совместных действий, укрепление взаимоотношений и сотрудничества между государствами ОДКБ.

Будет задействован многопрофильный авиационный компонент ОДКБ, включая беспилотные летательные аппараты, боевые и транспортные вертолеты, самолет разведчик СУ-24МР.

Также привлечены подразделения психологической борьбы и информационного противоборства. Обстановка по учению будет поэтапно наращиваться действиями КМС ОДКБ в условиях массового прибытия беженцев.

Планируется усилить штатные компоненты учения (создание буферных зон, разведение условных противников, блокирование и разоружение боевиков, сопровождение гуманитарных грузов) и позволить протестировать реальную степень готовности штабов, командиров и бойцов к действиям в условиях обострения кризисной ситуации.

Как вам новость?