Совбез будет контролировать застройку центра Минска

Ситуация вокруг новой застройки исторического центра Минска теперь находится под контролем Совета безопасности.

В письме в Совет безопасности председатель общества потребовал проведения комплексной контрольной проверки на соответствие законодательству всех решений, принятых в отношении историко-культурной ценности международного значения «Исторический центр Минска» (ИЦМ), сообщает БелаПАН.

По словам Антона Астаповича, «четыре года хаотичного строительства в ИЦМ новых объектов привело к уничтожению памятников, переживших все прежние войны и оккупации. «Сегодня по своему виду летописная Немига ничем не отличается от улицы Кульман или проспекта Рокоссовского», — отметил общественный деятель.

Антон Астапович сообщил, что необходимо провести проверки по факту строительства высотных комплексов на месте снесенного ресторана «Ромашка» и на улице Сторожевская, размещения высотного отеля «Кемпинский» на границе ИЦМ и ансамбля проспекта Независимости; разрушения дома XIX столетия по улице Революционная, 17.

В своем ответе замгоссекретаря Совбеза выразил признательность Антону Астаповичу за заботу в деле сохранения исторического наследия Минска и Беларуси. «После рассмотрения изложенных фактов вы будете дополнительно проинформированы о принятых мерах», — заверил Алексей Елфимов.

Как вам новость?
Головоломки