Минск сделают более удобным для его жителей и сохранят в пределах МКАД

2 сентября 2016 года глава государства Александр Лукашенко потребовать сохранить Минск в существующих границах и сделать город более удобным для местных жителей. Об этом он заявил, заслушав доклад о перспективах развития столицы и прилегающих территорий Минской области. По его словам, нужно сделать так, чтобы минчане знали, в каком направлении будет развиваться город, и видели это.

Минский горисполком разработал новый генеральный план города. Документ предусматривает, что население Минска будет составлять около 2 миллионов человек, сохранятся также все пригородные сельскохозяйственные угодья. В черту города лишь войдет лесной массив с юго-восточной стороны Минского моря.
 
По словам главного архитектора столицы Павла Лучиновича, территория Минска будет сохранены в пределах МКАД, хотя раньше площадь планировали увеличить до 45 тысяч гектаров. В свою очередь Александр Лукашенко предупредил,  чтобы чиновники не рассчитывали на земли сельхозназначения, на которых должен расти хлеб. 
 
«Минск должен быть просторным сам по себе и дышать. Если мы Минск по кольцу еще напичкаем высотными домами и прочим, то город задохнется», — отметил он.
 
Ожидается, что до 2030 года численность живущих в Минске людей вырастет примерно на 100-120 тысяч человек. Прирост планируется перераспределить в городах-спутниках.

Как вам новость?
Головоломки