ЦИК Беларуси сделал замечание из-за неточности в отчете БДИПЧ ОБСЕ

Центризбирком Беларуси высказал по поводу неточности в промежуточном отчете миссии БДИПЧ ОБСЕ по поводу нынешней избирательной кампании. Об этом в понедельник, 5 сентября 2016 года, сообщила руководитель ЦИК Лидия Ермошина в эфире белорусского радио.

С критикой мониторинговой миссии Центризбирком не согласен. В обнародованном на прошлой неделе промежуточном отчете БДИПЧ ОБСЕ отмечалось, что международные и местные наблюдатели не всегда имели возможность наблюдать процесс регистрации кандидатов в депутаты. По словам Ермошиной, это не соответствует действительности, поскольку регистрация осуществляется на заседании комиссии, где присутствуют наблюдатели. 
 
«Они путают два понятия: считают, что подготовка к регистрации — это тоже регистрация. Они считают, что документы должны проверять не члены комиссий, а именно наблюдатели. Это, естественно, невыполнимо, потому что документы, представленные кандидатами, проверяют профессионалы», — отметила она.
 
Выводы миссий о парламентских выборах станут известны 12 сентября, пишет БелТА.
 
«Сейчас делается канва, создается текст заявления, которое сделают миссии и которое характеризует весь период избирательной кампании. Однако я могу сказать, что не со всем тем, что указано в заключении миссии ОБСЕ, мы согласны. И мы уже сделали замечание», — сказала председатель ЦИК.

Как вам новость?
Головоломки